Image

    Organização

    Image

    Assembleia Geral

    MEMBROS ASSOCIADOS DA ASSEMBLEIA GERAL DA ATP

    Associada/Representante

    ALCOA: Necilton Maciel Marinho
    ALEMOA: João Maria Possolo d’Orey Menano
    ALUMAR: Domingos Reis
    ARCELORMITAL: Armando Alves Hosken Neto
    BUNGE: Niveo Maluf
    CARGILL: Sandra F. Silva
    CHIBATÃO: Najla Assal
    COMPANHIA PORTUÁRIA VILA VELHA: Edmundo Ferraz
    COTERGIPE: Jorge Humberto Pessôa Lopes 
    DP WORLD: Alberto Robinson
    FERROPORT: Patrícia Ribeiro Lerina
    GERDAU: Marco Antônio Pimenta dos Santos
    HERMASA (AMAGGI): Ricardo Tomczyk
    HIDROVIAS DO BRASIL: Francisco Cortinas Albuquerque
    IMETAME: Anderson da Silva Carvalho
    LOUIS DREYFUS: George Takahashi 
    MRN: Paulo Ricardo Maretti Mira
    PETROBRAS: Danilo Souza Chaves
    PORTO DO AÇU: Caio de Moraes Sarmento Fernandes Cunha
    PORTO ITAPOÁ: Cássio José Schreiner
    PORTO SUDESTE: Ulisses Oliveira
    PORTOCEL:  Alexandre Billot Mori
    PORTONAVE: Osmari de Castilho Ribas
    SAMARCO: Marco Antônio M. Gamaro 
    SUZANO (FIBRIA): Patrícia Dutra Lascosque
    TERNIUM:  Lia Motta Gold
    TGPM - TERMINAL DE GRÃOS PONTA DA MONTANHA: Rodrigo Abreu Rezende de Morais
    TRANSPETRO: Pedro Modenesi
    USIMINAS: Sílvio Alves Moraes Filho
    VALE S/A: Roberto O. Pinto de Almeida
    VLI LOGISTICA: Rodrigo Bernardes Braga

    Conselho Diretor

    MEMBROS TITULARES:

     
      VALE:
    Roberto Pinto de Almeida – Presidente (Ver perfil)
      PORTO ITAPOÁ:
    Cássio José Schreiner – Vice-presidente
      TRANSPETRO:
    Pedro Modenesi
      SUZANO:
    Patrícia Dutra Lascosque
      PORTONAVE:
    Osmari Castilho
      DPW:
    Marcos de Santis
      VLI:
    Rodrigo Braga
      PORTO DO AÇU:
    Caio Cunha
      PORTO SUDESTE:
    Ulisses Oliveira
      ARCELORMITTAL:
    Armando A. Hosken Neto
      CARGILL:
    Sandra Silva
      LDC:
    George Alberto Takahashi
      AMAGGI/HERMASA:
    Ricardo Tomczyk




    MEMBROS SUPLENTES:

    SAMARCO: Marco Antônio Gamaro
    GERDAU: Marco Pimenta
    PETROBRAS: Danilo Chaves
    PORTOCEL: Alexandre Billot Mori
    TERNIUM: Leandro Chiarelli
    ALCOA: Luiz Eduardo Saraiva
    HBSA: Francisco Cortinas
    IMETAME: Anderson Carvalho
    MRN: Paulo Maretti
    USIMINAS: Silvio Alves Moraes Filho
    ALEMOA: João Menano
    TGPM: Rodrigo Abreu
    COTEGIPE: Jorge Humberto Pessoa Lopes


    Conselho Fiscal

    MEMBROS

    TGPM: Rodrigo Abreu Rezende de Morais
    ALCOA: Luiz Eduardo M. F. Saraiva
    IMETAME: Anderson da Silva Carvalho

    Comitê de Comunicação

    MEMBROS

    ALCOA: Silvia H.Fujiyoshi
    ALUMAR: Rafaela Lima Plácido
    ARCELORMITTAL: Fernanda Valadares
    AMAGGI: Daniel Escobar e Ricardo Tomczyk
    BUNGE: Niveo Maluf
    CARGILL: Eliane Uchoa e Luciane Reis
    CHIBATÃO: Kamila Santos e Najla Assal
    COTEGIPE: George Gaspari
    COMPANHIA PORTUÁRIA VILA VELHA: Edmundo Ferraz e Sabrina Marinato Norbim
    DP WORLD SANTOS: Paulo Gabriel Setten
    FERROPORT: Eliza Del Carmen Altamar Vergara
    HIDROVIAS DO BRASIL: Raquel Sousa
    LDC: George Takahashi, Marcia Amorim, Fernanda Cremonezi
    PORTO DO AÇU: Fernanda Correa, Bárbara Bortolin, Caio Cunha e Thainá Halac
    PORTO ITAPOÁ: Thays Andreia de Almeida, Alberto Vinicio Machado e Mário Estevam
    PORTOCEL: Valéria Becalli Provete
    PORTONAVE: Osmari Castilho Ribas e Margareth Otani
    PORTO SUDESTE: Laila Carvalho e Ulisses Oliveira
    SUZANO: Marcela Porto, Glaucia Aparecida Dias e Marília de Ávila Pivaro
    TERNIUM: Roberto Gonzales
    TGPM: Rodrigo Abreu
    TRANSPETRO: Flavio Silveira Brilhante da Costa, Priscila Loureiro Garcia e Sandra Mara Daniel (suplente) Fernando Henrique de Souza Moura.
    USIMINAS: Paulo Assis
    VALE: Murilo Fiuza, Pedro Franco e Roberto O. Pinto de Almeida
    VLI LOGISTICA: Danny Marchesi de Almeida, Fernanda Rodrigues Pires, Rosângela
    Nucara e Fabíola Dourado

    Comitê Jurídico

    MEMBROS

    ALCOA: Eduardo Saraiva
    ALEMOA: João Maria Possolo d’Orey Menano
    ALUMAR: Marcelo Arbix Nascimbem
    ARCELOR: Marcelo Costa Araújo e Rafael Ambrósio Gava
    BUNGE: Silvia Rossi
    CARGILL: Sandra Silva
    COTEGIPE: George Gaspari, Luita Freimanis Pessoa de Andrade e Talita Vasconcelos Loyo Rosas
    CHIBATÃO: Najla Assal
    COMPANHIA PORTUÁRIA VILA VELHA: Edmundo Ferraz e Sabrina Marinato Norbim
    DP WORLD: Juliana Sganzella Bambini e Marcos de Santis
    FERROPORT: Eliza Del Carmen Altamar Vergara (Secretária), Pedro Araújo e Patrícia Lerina
    GERDAU: Marco Antônio Pimenta dos Santos, Jerônimo Bianchi Junior, Fernanda Santana de Souza, Gelmini e Edgar Mendes,Janaína Maia Monteiro, Marcos Vinicius Cantarino, Bruno Pinto C. da Silva e Patrícia Lerina
    ITAPOÁ: Fabio Moya Diez,
    HERMASA (AMAGGI): Jáder Xavier de Paula, Andreia Silva, Marcelo Fraga e Francisco Barreto
    HIDROVIAS DO BRASIL: Adriana Cristina B. B. Franco, Guilherme Brandi, Nathalia Guedes Medeiros, Samara Gualberto, Vania Lopacinski,  Antonia Martins e Yasmin Corrêa
    IMETAME: Anderson da Silva Carvalho, Marcela F. de J. Giacomin (secretária) Bruno Carlesso dos Reis e Roberta Rodrigues.
    LCD: George Takahashi e Ricardo Santos Oliveira
    MRN: Daniel Maciel e José Carlos de Aguiar Silva
    PORTOCEL:  Luciano Kelly
    PORTONAVE: Diego de Paula, Maiumi Yared Pille e Margareth Otani (secretária)
    PORTO SUDESTE: Ulisses Oliveira
    PORTO DO AÇU: Caio Cunha e Marcus Thúlio Garcia Veloso, Anna Luiza de Mello Azevedo
    SAMARCO: Barbara Christina Lobato Loureiro, Rodrigo Baptista Pulschen, Sabrina Silva Fontinelli, Maiara Mauro Preti e Marco Antônio M. Gamaro
    SUZANO: Iva Maria Souza Bueno 
    TERNIUM:  Lia Motta Gold
    TGPM - TERMINAL DE GRÃOS PONTA DA MONTANHA: Rodrigo Abreu
    TRANSPETRO: Pedro Modenesi e Roberto Cavalcante Lima Fabricio
    USIMINAS: Sílvio Alves Moraes Filho, Lilian Drummond Diniz e Bernardo Trindade
    VALE: Richard Mattfeldt, Ernesto Mandarino, Fabio Oliveira, Roberto O. Pinto de Almeida e Pedro Franco
    VLI: Luciana Procópio Bueno, Marcos Magirius, Eduardo Azevedo de Paula, Rodrigo Bernardes Braga, Thales Seiscentos Baptista e David Bruxel de Vasconcelos

    Comitê de Segurança

    MEMBROS

    ALUMAR: Anibal dos Santos da Mota Gadelha e Franklin Araujo Costa
    ARCELORMITTAL:
     João Roberto da T. Vieira e Marney de Freitas Almeida
    BUNGE: Niveo Maluf
    CARGILL: Marcelo Albuquerque, Ricardo f. Jesus e Kleyton Bandeira
    CHIBATÃO: Edil B. Magno Junior
    COTEGIPE: George Gaspari e Pedro Paulo Ribeiro de Oliveira
    COMPANHIA PORTUÁRIA VILA VELHA: Edmundo Ferraz, Luiz Eugênio Bianchi e Sabrina Marinato Norbim
    DPWORLD: Alcino Junior
    FERROPORT: Luiz Silva, Carsten Bosselmann, Alex Sander Gomes, Marcelo Barroso de Oliveira 
    HIDROVIAS DO BRASIL: Leandro de Oliveira e André Montenegro 
    LDC: George Takahashi e Giovanni Raphael de Oliveira
    MRN: José Américo de Azevedo Pinto e Paulo Ricardo Maretti Mira
    PORTO DO AÇU: Luiz Gustavo Cruz e João Carlos M. Chene
    PORTO ITAPOÁ: José Aurélio Kalfeld
    PORTO SUDESTE: Ulisses Oliveira e Alex Gatto
    PORTONAVE: Fabrício Martins e Ademir Sulczinski e Eduardo Luis de Barros
    PORTOCEL: Silas Cordeiro Azeredo
    SAMARCO: Winder Rodrigues Pinheiro, Ronilson Jose Lira e Paulo Sergio Sofiatti
    SUZANO: Maycon Lima Assunção
    TGPM - TERMINAL DE GRÃOS PONTA DA MONTANHA: Rodrigo Abreu, Antônio Ribeiro da Silva Neto e Vilivaldo Almada
    TRANSPETRO: Mauricio Semola e Braulio Saturnino da Silva
    USIMINAS: Sílvio Alves Moraes Filho e Ricardo Garcia de O. Fernandes
    VALE: Roberto O. Pinto de Almeida, Pedro Franco, Thibério Nazário e Olivio Beltrame Daleprane
    VLI: Cristiano Prates, Helton Moreira dos Santos, Armando Filho,  Marco Antônio Ricardo Gregório, Gledson Nazareno dos Santos Andrade, Marcos Vinicius da Motta Silva, Flávio Renault Mendes de Castro, Cassia Paula C. Costa e Léo Magno L. de Souza

    Comitê de Sustentabilidade

    MEMBROS

    ALUMAR: Flávio Moura Fé Lima
    ARCELORMITTAL: 
    Suelem Alves M. Barboza e Andressa Arnabá Marcos
    CARGILL:
     Renata Nogueira de Athayde e Mirela de Cassia Rodrigues Paula
    CHIBATÃO: Jhony Fidelis Ramos
    COTEGIPE: Jorge Pessôa, Camila Campos Cordeiro e George Gaspari
    COMPANHIA PORTUÁRIA VILA VELHA: Edmundo Ferraz e Sabrina Marinato Norbim
    FERROPORT: Carsten Bosselmann e Edenilson Donizeti Sanches
    HERMASA AMAGGI: Nivia Nascimento e Alessandra Cintra
    HIDROVIAS DO BRASIL: Daniel Ramos
    GERDAU: Jerônimo Bianchi Junior
    IMETAME: Anderson da Silva Carvalho e Sergio Fantini
    LDC: George Takahashi
    MRN: Jéssica Naime
    PORTO DO AÇU:  Carolina Brandl, Caio Cunha e Fernanda Gabriela Gobbo Sossai 
    PORTO ITAPOÁ: Christiano José de Anhaia Pereira e Giovanna Isabel Poltronieri
    PORTOCEL: Júlio César Lourenço
    PORTONAVE: Fabricio Martins, Flavia Crozeta 
    PORTO SUDESTE: Ulisses Oliveira e Bernardo Castelo
    SAMARCO: Rodolfo Pessotti Messner Campelo e Marco Antônio M. Gamaro
    TERNIUM: Pâmela Reis e Lia Motta Gould
    TGPM - TERMINAL DE GRÃOS PONTA DA MONTANHA: Rodrigo Abreu e Antônio
    Ribeiro da Silva Neto e Thais Nayara de C. Costa
    TRANSPETRO: Juliana de Assis, Marnia Moreira Prates e Paulini Fernandes Bento da Silva e André Coelho
    USIMINAS: Sílvio Alves Moraes Filho e Rafael Costa
    VALE S/A: Pedro de Franco, Roberto O. Pinto de Almeida, Marcelo Guimarães Corrêa, Olivio Beltrame Daleprane 
    VLI LOGISTICA: Francielle Borges Oliveira Pedrosa

    Roberto Almeida

    Roberto Almeida

    PRESIDENTE DO CONSELHO DELIBERATIVO

    Engenheiro Operacional Mecânico, pela Escola Naval/UFRJ, com Mestrado e Doutorado pela Escola de Guerra Naval/UFRJ e MBA em Gestão de Negócios Internacionais pela COPEAD da UFRJ, entre outras especializações.
    É Oficial veterano da Marinha do Brasil, onde fez carreira por 33 anos. Na Associada Vale S.A. está há mais de 17 anos na área de Regulação e Relacionamento Institucional Logístico (Mineração, Ferrovias e Portos).
    Roberto foi um dos idealizadores da ATP e sempre fez parte do Conselho Diretor da Associação, como representante da Vale. É presidente do Conselho Diretor desde 25 de outubro de 2022
    Murillo Barbosa

    Murillo Barbosa

    DIRETOR-PRESIDENTE DA ATP

    À frente da Associação de Terminais Portuários Privados (ATP), Murillo Barbosa exerce o cargo de Diretor–Presidente desde a criação da entidade, em 2013. Durante 42 anos serviu à Marinha do Brasil, tendo exercido, entre outros cargos, a função de Comandante Naval da Amazônia Ocidental, Comandante da Corveta Inhaúma e Comandante do Navio-Patrulha Fluvial Amapá. Também foi Subchefe da Marinha na Casa Militar da Presidência da República e Assessor Parlamentar no Gabinete do Ministro da Marinha. Ao ser transferido para a reserva no posto de Vice-Almirante, foi convidado a exercer o cargo de Diretor da Agência Nacional de Transportes Aquaviários (Antaq), no período de 2006 a 2010. Após quatro anos de mandato, passou a atuar como consultor na área. Nesse período, recebeu o convite para o cargo de Diretor-Presidente da ATP.
    Ana Paula

    Ana Paula Gadotti

    Coordenadora Técnica

    Formada em Direito pela Universidade Federal do Paraná (UFPR) com inscrição OAB/DF e certificado profissional em Concessões e Parcerias Público-Privadas (CP³P – Foundation) pela APMG International. Possui especializações em Direito Público e em Direito Tributário (PUC/PR), além de MBAs em Gestão de Negócios (FDC) e em Economia e Regulação (FGV). Tem experiência de quase 20 anos em assessoramento jurídico a órgãos públicos, entidades privadas e associativas no setor de transportes, com ênfase em portos, transporte multimodal e ferroviário, tendo atuado na ANTT, Secretaria de Portos, EPL e VALEC e, na iniciativa privada, como gerente jurídica na Associação Nacional dos Transportadores Ferroviários (ANTF) e na Estação da Luz Participações Ltda. (EDLP). Tem vivência em relações institucionais e governamentais, tendo atuado também como assessora parlamentar no Ministério das Comunicações (MCOM), além de ser afiliada à Associação Brasileira de Relações Institucionais e Governamentais (ABRIG). Está na ATP desde janeiro de 2022.
    Tathiane Mesquita

    Tathiane Mesquita

    COORDENADORA DE COMUNICAÇÃO

    Jornalista (UCB) com MBA em Gestão da Comunicação nas Organizações (UCB) e especializações em Marketing Educacional (UCB) e Influência Digital (PUC/RS). Possui experiência de mais de 20 anos nas áreas de comunicação corporativa, digital, marketing, assessoria de imprensa, gestão e organização de eventos. Na sua trajetória profissional atuou nos segmentos de ensino superior, governo (Distrito Federal) e Entidade Fechada de Previdência Complementar. Está na ATP desde janeiro de 2022.
    Aline Borges

    Aline Borges

    COORDENADORA ADMINISTRATIVO-FINANCEIRA

    Graduada em Administração de Empresas, pós-graduada em Gestão Estratégica para Resultados e MBA em Gestão de Pessoas com ênfase em Liderança Organizacional. Possui formação profissional em Coaching pela Sociedade Latino-Americana de Coaching (SLAC). Com 16 anos de experiência no terceiro setor, atuou nas áreas de planejamento, controle e execução das atividades administrativas e financeiras. Durante quatro anos trabalhou como supervisora de Planejamento e Orçamento no Comitê Paralímpico Brasileiro (CPB) e por 10 anos foi assessora administrativa e financeira da Associação Brasileira de Desportos para Deficientes Intelectuais (ABDEM). Está na ATP desde dezembro de 2017.
    Joelma Miranda

    Joelma Miranda

    Assistente Administrativo

    Formada em Secretariado Executivo pelo Centro Universitário IESB (2013) e MBA Executivo em Gestão Empresarial (2021). Nível intermediário de entendimento e escrita do idioma inglês. Experiência de 5 anos em atendimento a clientes internos e externos, controle de planilhas e documentações. Conhecimento avançado das ferramentas do Pacote Office. Está na ATP desde junho de 2019.

    Bárbara Cavalcanti

    Bárbara Cavalcanti

    Analista de Mercado

    Formada em Ciência Política  (UnB/2013) e em Ciências Contábeis (UnB/2021), ambos pela Universidade de Brasília, com MBA em Contabilidade Aplicada pela Universidade Católica (2021). Trabalhou para o CNPq como técnica de pesquisa, estatística e análise de dados para o Laboratório de Pesquisa em Comportamento Político, Instituições e Políticas Públicas (LAPCIPP). Possui experiência na área de TI como Analista de Teste, com atuação voltada para sistemas integrados de contabilidade pública, financeiro e fiscalização. Possui proficiência em inglês com certificado do Michigan. Está na ATP desde junho de 2019.

    Ana Luísa Machado

    Ana Luísa Machado

    Analista Jurídico

    Formada em Direito pelo Instituto Brasiliense de Direito Público (IDP) e graduanda em Gestão de Políticas Públicas pela Universidade de Brasília (UnB). No direito regulatório, tem experiência na Procuradoria da ANVISA e atuou em escritórios de advocacia junto à ANS. Possui certificação internacional de inglês (TOEIC). Está na ATP desde setembro de 2022.

     

    Image
    Image
    Image

    INFORMAÇÕES GERAIS

    SEDE

    SAUS Quadra 1 - Bloco J – Torre B - 7º andar. Ed. CNT
    CEP: 70.070-944 – Brasília/DF